Системы оплаты труда виды и характеристика

Системы оплаты труда виды и характеристика

Сегодня в мире существуют различные формы и системы оплаты труда. Сотрудникам как постоянным, так и временным за проделанную работу предоставляют денежные средства.

В некоторых случаях в Трудовом кодексе предусмотрено получение вознаграждения в натуральной форме, то есть не деньгами, а продуктами или услугами.

Какие ещё бывают формы оплаты труда, в чем их отличие и преимущество — об этом пойдет речь в данной статье.

Формы оплаты труда

Системы оплаты труда виды и характеристикаПод данным понятием в ТК РФ подразумевают сформированную в компании систему перечисления и предоставления платы за проделанную работу.

К базовым принципам при формировании структуры вознаграждений относятся:

  1. Справедливость – предоставление сумм в зависимости от объема проделываемой работы.
  2. Квалификация и образование сотрудников.
  3. Сложность и опасность выполняемых работ. Пример – деятельность на Крайнем Севере.
  4. Стимул и поощрение – за результаты выше нормы.
  5. Индексация заработных плат в зависимости от экономической ситуации в стране и городе.

Также на предприятии, как правило, существует внутренняя система санкций как негативных, так и позитивных. Они направлены на поддержание дисциплины.

Существует две базовых формы оплаты труда — сдельная и повременная, они не связаны с системами предоставления вознаграждений.

Сдельная

Системы оплаты труда виды и характеристикаПредполагает то, что человек или группа рабочих получат вознаграждение при проделанной работе, то есть по факту получения результата.

Преимущество метода в том, что сотрудники нацелены на конечный результат, а вот недостаток связан с тем, что не все готовы трудиться в подобных условиях.

Стоит отметить, что сложность для работников заключается и в том, что обозначается определенный план, ниже которого опускаться недопустимо. Если такое бывает, то людей увольняют.

Повременная

Системы оплаты труда виды и характеристикаФорма предполагает, что человек получает вознаграждение в зависимости от количества отработанных часов.

Существует стандартная сетка, определяющая цену каждого часа в зависимости от должности и квалификации сотрудника.

По итогам расчетного периода берут следующие сведения и перемножают:

  • ставку за час или рабочий день,
  • количество отработанных единиц времени.

Стоит отметить: недостаток формы в том, что работников не стимулируют прикладывать дополнительные усилия. Результативность не окажет влияния на их доходы.

Системы оплаты труда, их виды и характеристика

На основании форм оплаты труда были разработаны таблицы премирования работников. Кратко рассмотрим ключевые типы систем, которые используются в зависимости от формы.

Системы оплаты труда виды и характеристика

При сдельной форме труда

Как отмечалось выше, сдельная форма основывается на том, что между сотрудником и работодателем заключается договор, на основании которого первый получит деньги, если выполнит условия сделки второго. То есть идея в договорном методе.

Прямая

При прямой сдельной форме заработок сотрудника непосредственно связан с объемом выполненной им работы. В данном случае ставка при превышении плана не увеличивается, то есть если за единицу товара служащий получает сто рублей, то произведи он хоть тысячу, за каждую штуку все равно получит по сто рублей.

Косвенная

Системы оплаты труда виды и характеристикаКосвенный формат предполагает в большинстве случаев оплату труда временных рабочих.

В частности, если компания приглашает электрика для исправления поломки, не имея подобного работника в штате, ему устанавливается фиксированная плата.

Сдельно-премиальная

При премиальной системе всегда существует минимальная планка, которую обязана выполнить бригада. В случае перевыполнения, работники вправе рассчитывать на дополнительное вознаграждение.

Сдельно-прогрессивная

В прогрессивной есть определенная шкала, которая определяет размер вознаграждения. Например, при создании десяти единиц техники работники получают сто долларов, а при формировании двадцати штук за аналогичный период – триста долларов.

Аккордная

Системы оплаты труда виды и характеристикаАккордный вариант предполагает, что оплату будут производить не по одной единице, а за весь результат в целом.

Например, если имеется заказ на тысячу штук техники, то когда будет выполнено девятьсот – деньги не выплатят, их работники увидят только по достижении итогового количества наименований.

Коллективно-сдельная

Особенностью коллективной формы является то, что доход работника зависит не от проделанной лично им работы, а от результатов группы или бригады. Не целесообразна при выполнении работ одним человеком – специалистом.

При повременной форме труда

Повременная форма значит, что при распределении денежных средств между сотрудниками будет играть роль количество единиц времени, которое они провели на службе, и ставка.

Простая

Системы оплаты труда виды и характеристикаПростая форма основана на том, что заработок находится в прямой зависимости от двух факторов:

  • отработанное сотрудником время,
  • ставка за единицу подсчета (час, смена).

Повышение квалификации и увеличение времени на работе способствуют росту доходов.

Формула расчета представляет собой пропорцию с прямой зависимостью.

Окладная

Подобный вариант предполагает, что независимо от того, сколько часов служащий проводит на работе, он получит фиксированную сумму.

При таком подходе сотрудники стараются минимум времени проводить у работодателя и участвовать в процессе строго в рамках, оговоренных в договоре. Очень сложно привлечь работников к сверхурочным часам и задержкам.

Повременно-премиальная

Системы оплаты труда виды и характеристикаПремиальное дополнение к простой системе предполагает, что за перевыполнение плана или переработку сотрудникам начисляют бонусы. Их размер и частоту определяет руководство компании.

Преимущество для владельцев предприятия в том, что они не обязаны выплачивать премии, в отличие от простой системы.

Современные системы оплаты труда

Изменения в структуре экономики приводят к тому, что появляются новые форматы платы за труд. За последние пару десятилетий появился перечень систем, которые ранее не применялись на практике.

Тарифная и бестарифная

Системы оплаты труда виды и характеристикаРазница между системами базируется на значимости личных достижений человека.

Выглядит разделение следующим образом:

  • тарифная – оклад зависит от персональной квалификации сотрудника,
  • бестарифная – рабочему коллективу присваивается определенный уровень, в рамках которого оплата едина.

Комиссионная

Система призвана поощрять сотрудников к повышению личных показателей. С одной стороны, люди получают оклад, а с другой – процент от заключенных сделок. Распространено в сфере торговых представителей.

Система плавающих окладов

Системы оплаты труда виды и характеристикаПодобный формат на первый взгляд кажется не стабильным, так как доходы человека непосредственно связаны с прибылью компании.

Однако, при динамичном развитии допустимо получение заработной платы существенно выше рыночной.

Поощрительные

Руководство компании поощряет дополнительными бонусами сотрудников, которые в позитивном ключе выходят за рамки своих полномочий.

Дифференцированная

Подобная система оплаты предполагает, что за одну и ту же произведенную единицу товаров люди могут получать разные бонусы. Происходит подобное, если в рамках процесса были изменения технологического подхода.

Отраслевая

Системы оплаты труда виды и характеристикаОсобенностью отраслевой системы оплаты труда является то, что заработная плата складывается из несколько направлений:

  • оклад,
  • компенсации,
  • коэффициенты,
  • стимулы и бонусы.

Смешанная

В смешанной системе происходит сочетание тарифной и бестарифной систем. То есть у человека есть возможность получать бонусы и за личные достижения, и за результаты командной работы.

Натуральная

Натуральная система предполагает, что человек вместо денежных средств получает продукты или услуги компании. В некоторых случаях допустимо предоставление части доходов в денежной форме, а части в натуральной.

Существует две основных формы оплаты труда в организации, а также множество систем предоставления заработной платы. У вариантов есть свои преимущества и недостатки.

Человеку перед трудоустройством стоит внимательно изучить условия трудового договора и решить, подходит ли для него существующая в компании процедура выплаты финансов.

Читайте также:  Коэффициент вариации в статистике: примеры расчета
Оцените статью
Информационный образовательный портал: актуальную информацию в сфере образования и карьерного роста