Центральный банк РФ функции, задачи и цели деятельности

Центральный банк РФ функции, задачи и цели деятельности

Важнейшие функции центрального банка заключены в выпуске наличной денежной массы в оборот и организации денежно-кредитного механизма государства.

Центральный банк служит главенствующей организацией в банковско-финансовой сфере страны, не относясь к коммерческим учреждениям.

Он относится к форме денежной власти, отвечающей за стабильную работу платежной системы.

Центральный банк Российской Федерации

Главным банком Российской Федерации является Центральный банк РФ, называемый Центробанком или Банком России. Ему принадлежит монополия на эмиссию денег. Он занимается, вкупе с Правительством, разработкой и претворением в жизнь денежно-кредитной политики государства.

Центральный банк РФ функции, задачи и цели деятельности

Годом создания Центробанка считается 1990. Предшественником Центрального банка РФ был Государственный банк, выполняющий функции основного финансового предприятия в СССР. В Советском Союзе он находился в подчинении у Совета министров.

Правовой статус Центрального банка России

В РФ ЦБ не находится в прямой зависимости от государства.

Центральный банк РФ функции, задачи и цели деятельности

Каждый год он обязан предоставлять отчетность о проведенной работе в Государственную Думу, располагающую представителями в НБС. Также ежегодно вся отчетность должна доводиться до всеобщего сведения посредством средств массовой информации.

Уставной капитал ЦБ относится к государственной собственности, а все другие активы принадлежат самому финансовому учреждению. Определенная часть прибыли (75%), полученная Центробанком, отходит в бюджет страны.

Согласно ст. 75 Конституции РФ, ЦБ России наделен особым статусом. Он выполняет денежную эмиссию и обеспечивает устойчивость национальной валюты.

Главная финансовая организация России – это юридическое лицо, зарегистрированное в столице РФ. Совет директоров ЦБ является высшей исполнительной структурой и выполняет надзорную и руководящую роли. 15 членов правления во главе с председателем собираются ежемесячно.

Расходы ЦБ покрываются доходами от деятельности банка, что дает финансовую независимость.

Стоит отметить: Центробанк вправе не отвечать по обязательствам государства и кредитных организаций.

Основные функции Центробанка России

Функции ЦБ осуществляются в соответствии с Конституцией РФ и ФЗ.

Центральный банк РФ функции, задачи и цели деятельности

К основным относятся:

  1. Денежная эмиссия и монетарная политика (вкупе с Правительством страны).
  2. Контроль количества денежной массы в обращении, направленный на исключение переизбытка или недостатка наличных средств.
  3. Контроль и упорядочивание финансово-кредитного рынка страны, включающие лицензирование и надзор за деятельностью финансовых предприятий.
  4. Утверждение общих для всех финансовых учреждений схем выполнения операций и расчетов.
  5. Ведение счетов бюджетных организаций.
  6. Выполнение комплекса мероприятий, способствующих поддержанию золотовалютных резервов на должном уровне.
  7. Осуществление надзора за соблюдением валютного законодательства и за операциями по переводу денежных средств международным организациям и другим государствам.
  8. Установление курсов иностранных валют по отношению к национальной валюте.
  9. Создание платежного баланса государства, отражающего внешнеэкономические операции между экономикой России и экономиками иных стран за определенный отрезок времени.
  10. Разработка порядка функционирования валютных бирж с выдачей, приостановкой или отзывом лицензий.
  11. Контроль и анализ экономики государства и субъектов РФ.
  12. Выполнение иных поручений Правительства России, не противоречащих Конституции и действующим ФЗ. Совместная деятельность с государственными органами по регулировании финансово-экономического рынка страны.

Описывая кратко функции ЦБ, можно выделить следующие:

  • контрольные, подразумевающие постоянное наблюдение и проверку деятельности кредитно-финансовых предприятий,
  • регулирующие, заключающиеся в кредитно-денежном регулировании экономики,
  • эмиссионные, характеризующие монопольный выпуск наличных денег и организацию наличного денежного обращения.

Разница между функциями и задачами центрального и коммерческих банков

Начальные понятия о банковской системе можно получить из курса обществознания.

Центральный банк РФ функции, задачи и цели деятельности

Банковская система Российской Федерации относится к двухуровневой системе, представленной основным центральным банком и коммерческими банками.

К коммерческим финансовым учреждениям относятся организации, занимающиеся обслуживанием как юридических, так и физических лиц. Первостепенной их целью служит извлечение прибыли, называемой маржой.

В отличие от коммерческих финансовых учреждений, ЦБ во главу угла ставит не получение доходов от деятельности, а обеспечение стабильности финансового рынка страны.

Центробанк напрямую не сотрудничает с юридическими и физическими лицами, осуществляя взаимодействие с ними посредством коммерческих банков. Коммерческие финансовые учреждения хранят в главном банке резервные денежные средства, служащие для погашения депозитов. ЦБ выполняет роль кредитора в отношении других банков.

Чтобы понять разницу в задачах ЦБ и коммерческих банков, следует перечислить основные функции коммерческих финансовых учреждений:

  1. Посредничество в кредитах, заключающееся в перераспределении денежных средств, высвобождаемых в процессе капиталооборота предприятий и доходов физических лиц.
  2. Стимулирование создания накоплений в производственной и хозяйственной деятельности.
  3. Посредническая деятельность при совершении платежей.

Заключение

Рассматривая роль ЦБ РФ, следует отметить двойственность природы правового статуса Центробанка. Одновременно он и орган государственного управления со специальным кругом полномочий, и юридическое лицо, состоящее в известных гражданско-правовых отношениях с кредитными учреждениями.

Центральным банком образована цельная, сосредоточенная в едином центре система, осуществляющая важнейшие государственные задачи.

Читайте также:  Амортизация в экономике понятие, виды, формула расчета
Оцените статью
Информационный образовательный портал: актуальную информацию в сфере образования и карьерного роста