Все спортивные игры похожи друг на друга. Они заключаются в соперничестве двух команд или игроков за определенное количество очков.

Баскетбол – не исключение. Это одна из самых популярных спортивных игр, которая обрела большое количество поклонников по всему миру. В баскетбол любят играть взрослые, студенты и школьники.

Как в любой спортивной игре, правила баскетбола имеют свои нюансы. В чем они заключаются?

Кратко о правилах игры в баскетбол

В ходе игры участники должны закинуть мяч в корзину соперникам. Свободно передвигаясь по полю, игроки передают мяч друг другу. За определенные виды попаданий начисляется определенное количество очков.

Игровое поле и его элементы должны соответствовать стандарту ФИБА – международной федерации баскетбола.

Длительность матча и количество таймов в баскетболе

Баскетбол – одна из немногих игр, в которых считается только чистое время. Это период, в течение которого мяч был в пределах поля. Есть даже понятие «мертвый мяч» тот, который вышел из игры. Время останавливается, когда мяч покидает пределы поля.

Всего в матче должно быть сыграно 4 тайма по 10 минут. Это международный стандарт, принятый всеми лигами, кроме одной – НБА (Национальная баскетбольная ассоциация). В НБА четверть матча длится 12 минут. Получается, общая продолжительность чистого игрового времени – 40 (48) минут.

После каждого тайма делаются перерывы по 2 минуты. После второго тайма перерыв 15 минут.

В начале игры мяч разыгрывается подбрасыванием. Игроки в это время должны стоять на своих позициях.

Расстановка показана на схеме:

Баскетбольное поле: размеры, разметка, щиты

По условному правилу длина поля должна быть примерно в 2 раза больше ширины. По такому принципу делаются любительские площадки.

Полезно знать: по стандарту ФИБА длина должна быть 28 м, ширина – 15 м. Площадь поля – 420 м. Такой размер используется для проведения турниров и международных соревнований.

Площадку можно разделить на 3 зоны:

• центральная часть (состоит из центральной линии и зоны, представляющей собой круг),
  • трехочковая линия (расположена между центром и щитом),
  • штрафная линия (находится около щита).

По периметру поля обозначаются ограничивающие полосы. Линии, обозначенные по ширине – лицевые, по длине – боковые. Ширина любой линии по стандарту – 5 см. Иногда по периметру ставится защитная сетка.

Опора щита по стандарту располагается на расстоянии 2 м от лицевой линии. Высота опоры – 2,15 м. Высота щита от уровня пола – 3,05 м.

Размеры щита:

• толщина – 3 см,
  • длина – 1,8 м,
  • высота – 1,05 м.

Устанавливается щит на высоте 2,9 м.

Баскетбольный мяч, сетка и корзина

Главный предмет в игре – баскетбольный мяч. Он тоже должен обладать определенными параметрами.

Немногие знают, что баскетбольные мячи делятся по размеру. Каждый размер предназначен для определенной команды, например, женской, детской.

В зависимости от размера характеристики мяча должны быть следующими:

• размер 3 (детский, до 7 лет): масса – до 330 гр, длина окружности – 560-580 мм,
  • размер 5 (детский, 7-12 лет): масса – до 500 гр, длина окружности – 690-710 мм,
  • размер 6 (женский): масса – до 540 гр, длина окружности – 720-740 мм,
  • размер 7 (мужской): масса – 567-650 гр, длина окружности – 750-780 мм.

Баскетбольная сетка должна на несколько минут задерживать мяч при попадании в кольцо. Длина сетки по стандарту – 400-450 мм. Также по стандарту ФИБА у баскетбольной сетки должно быть 12 петель, предназначенных для прикрепления.

Кольцо закрепляется на опоре щита. Места, в которых к кольцу прикрепляется сетка, не должны быть больше 8 мм. Это нужно, чтобы в них не попадали пальца игроков.

Количество игроков в команде

Всего на поле 10 игроков, по 5 в каждой команде. Еще несколько находятся в запасе. Обычно их 5-7.

Замен можно производить неограниченное количество. Но делается это только в момент, когда секундомер остановлен.

Судейство в баскетболе

Судей в игре двое: судья и старший судья. Также есть 3 помощника, отвечающие за время.

Кратко об обязанностях старшего судьи:

• проверять оборудование,
  • разыгрывать мяч,
  • решать, засчитывается ли попадание, если этот вопрос спорный,
  • принимать решение, если помощники не пришли к единому заключению.

Также старший судья имеет право завершить игру.

Права и обязанности судьи:

• вводить мяч в игру,
  • определять, когда мяч стал «мертвым»,
  • подавать мяч для введения,
  • разрешать проведение замен.

Судьи во время игры должны быть на поле. Остальные сидят за столом.

Для обозначения определенных моментов судьи используют жесты.

Судейские жесты в баскетболе:

Передачи и ведение мяча

Во время игры мяч должен постоянно находиться в движении. Игрок в пробежке либо сам ведет его, либо передает игрокам своей команды.

При ведении постоянно совершается отскок мяча от пола при помощи руки.