Что такое общество: определение понятия

Что такое обществоЛюбой только появившийся на свет младенец моментально становится членом общества с соответствующими правами и правилами. Но чем же является это общество, в которое входим все мы? Понятие это довольно широкое и включает в себя множество аспектов. Общество — это своеобразная система, в которой люди взаимодействуют и общаются, а также делятся на разные группы в зависимости от признака, объединяющего их.

Оглавление:

  • Истоки возникновения
  • Определение в словарях
  • Структура общества
  • Характерные признаки
  • Типы общества в зависимости от науки

Истоки возникновения

Первое сообщество возникло ещё в первобытные времена, когда люди объединялись, чтобы вместе выжить. Таким образом создавались целые кланы со своей иерархией, которые занимались общим делом и нередко находились в состоянии войны с другими общинами. Чтобы благополучно развиваться, необходимо было бороться за пищу и территорию, а потом делить их. Кроме того, поводами для конфликтов могли выступать различия в религии или межрасовые предрассудки.

Это интересно: мужское кашне что это такое?

От этой далёкой первобытной общины и произошло так сильно отличающееся от него, на первый взгляд, современное общество.

Определение в словарях

Определение термина обществоОбщество — это настолько широкое понятие, что этим словом можно называть абсолютно разные группы людей. Так, им можно назвать детей, которые занимаются в кружке макраме, и в то же время всё население целой планеты также объединяется под этим широким понятием. Всё дело в том, что всех членов социума объединяет их взаимодействие. Так, люди, совершенно разные по мировоззрению, цвету кожи, характеру, вынуждены поддерживать социальные отношения и мирно уживаться друг с другом.

И не зря «общество» является однокоренным со словом «общаться». Оно не могло бы образоваться без этого нехитрого действия. Если бы люди были лишены необходимости говорить друг с другом, каждый мог бы жить поодиночке, но это совершенно неэффективно. Каждый человек в обществе имеет свою роль. Яркий пример тому — разница профессий.

Это интересно: современные стили танцев, все направления списком.

Другим примером является организация, фирма или компания, поскольку людей, работающих на каком-либо производстве, объединяет общая цель — выпуск качественной продукции. Именно поэтому каждому учреждению присваиваются названия формы хозяйственной деятельности, которые характеризуют собственность с юридической точки зрения и указывают на характер взаимоотношений работающих там людей.

Наиболее известный и полный словарь был создан В. И. Далем . Кроме того, существует специальный словарь, посвящённый толкованию именно обществоведческих терминов, автором которого является Н. Е. Яценко . Итак, какое толкование обществу дают эти авторы?

Это интересно: зачем в обществе существуют правила этикета, общепринятые правила поведения.

Словарь Н. Е. Яценко

В труде этого автора определение термина общество раскрыто достаточно полно. Оно дано в нескольких смыслах:

  • Термин общество по словарюв широком значении — это особая часть мира, отдельная от природы, в которую включены все существовавшие когда-либо и развивающиеся в наше время способы взаимодействия людей, а также формы их объединения,
  • в узком значении — каждый из способов взаимодействия и форм объединения, сложившихся по историческим промежуткам времени по отдельности,
  • в общеупотребительном значении — это объединение людей по времени и территории проживания (страна, город), или по интересам и положению (художники, политическая партия), или по постоянству взаимодействия (семья, компания друзей).

Словарь В. И. Даля

Как ни странно, но в этом популярном толковом словаре нет определения общества как такового. Его лексикограф трактовал глаголом «общать» — то есть соединять, объединять что-либо или кого-либо, а также самому общаться и взаимодействовать. При этом можно смотреть с другим человеком на одну и ту же вещь с разных точек зрения и всё же соединяться в одно целое объединение.

Структура общества

Общество не может существовать без социума и социальных взаимодействий. Его можно представить как единый организм, для нормального функционирования которого необходима слаженная работа всех членов. А это означает, в нём можно выделить отдельные системы и структуры, включающие в себя следующие категории:

  • институты,
  • слои общества,
  • общности,
  • социальные группы.

На все эти категории распространяется действие внешних факторов. В каждом социуме вполне закономерно появление индивидуума, который будет развивать и менять взгляды группы людей. Это может привести как к незначительным отклонениям от первоначальных устоев, так и к изменению истории целых народностей.

Также между категориями существуют связи в виде социальных отношений, которые осуществляются двумя способами.

  • Человек и обществоСоциальные связи приводят к прямому общению членов группы, призванному помочь достичь общей цели. Такой тип отношений характерен для каждого человека в процессе его проживания бок о бок с другими людьми.
  • Социальные взаимодействия — такие процессы, которые приводят к изменению одного члена общества под воздействием влияния другого. Это приводит к установлению новых отношений с изменившимися принципами и правилами. Примером таких взаимодействий может служить создание новой семьи, в которой жена перенимает привычки мужа, и наоборот.

Они играют очень важную роль в развитии любого объединения, поскольку устанавливают связи и взаимодействия не только внутри одной группы, но и между несколькими сообществами.

Характерные признаки

Общество обладает характерными признаками и особенностями, выделяющими его из других организаций групп людей. К таким характеристикам относятся фундаментальные особенности, которые будут описаны далее.

  1. Определение значения слова обществоВ целом обширном сообществе, например, для группы людей целой планеты, можно выделить отдельные подгруппы и меньшие ячейки. Все вместе они образуют целую структуру этого широкого понятия, которая разделяется вначале на отдельные подсистемы, пересекающиеся и включающие одна другую. В конце раскладывания каждой подсистемы на единицы останется индивид или небольшая группа индивидов.
  2. Общество является самодостаточной структурой, которая при этом зависит от своих составных частей. Таким образом, социум не нуждается во внешних факторах для нормального функционирования, но и не может отказаться от составляющих его членов, поскольку их взаимодействия жизненно необходимы для оптимальной деятельности и здорового развития.
  3. Оно стремится к развитию и изменениям. Без прогресса и роста, который не всегда бывает линейным, оно не может нормально существовать. Причём в этом деле важный каждый член социума, как винтик в махине общества.

Отношения и связи

Итак, общество в самом простом смысле — это взаимодействие его членов между собой, приводящее к возникновению социальной структуры. Это взаимодействие осуществляется как между отдельными людьми, так и между группами, ячейками и тому подобными элементами социума.

При рождении человек попадает в общество людей, а также группу своей семьи. Затем он начинает входить в социум своих ровесников в детскому саду и школе. Со временем количество таких групп увеличивается. Личность входит в общество по признаку заинтересованности в общем деле, профессии, любимому делу. Причём эти группы не всегда отвечают потребностям отдельного человека, так что не всегда то объединение людей, в котором мы находимся, подходит нам и удовлетворяет нашим потребностям. Так, происходит вследствие несовершенства разделения общего потока людей на меньшие группы.

Тем не менее человек общается в своей группе по определённым правилам. Они могут быть как открытыми, так и не гласными. Однако, это не значит, что человек не может повлиять на них или изменить. В группе можно занять более низкое, чем хотелось бы, или более высокое по сравнению с остальными положение. Это приводит к определённому неравенству членов группы.

Добиться одинакового положения всех членов группы не представляется возможным. Это только перед законом все должны быть равны, а, например, в группе по интересам всё равно кто-то будет занимать лидирующую позицию вследствие большего таланта либо более твёрдого характера. Такие позиции можно выявить в любом социуме — семье, политической партии, рабочем коллективе.

Типы общества в зависимости от науки

Есть специальная наука — обществознание, нацеленная на изучение рассматриваемого здесь понятия. Но кроме него, есть и другие науки (психология, философия и тому подобные), активно использующие термин общество. Википедия рассматривает значение этих определений также для межпредметных и субдисциплин антропологии.

Обществознание

Насколько бы ни было широким рассматриваемое здесь понятие, в нём можно выделить несколько исторических типов в качестве классификации. Они будут рассмотрены далее:

  • Обществознание и понятие обществоТрадиционное общество. Для этого вида характерно активная сельскохозяйственная деятельность. На все связи и общение между членами общества сильно влияют устоявшиеся традиции. Такой тип является слабым, неспособным к полноценному развитию, поскольку все взаимоотношения осуществляются посредством следования во многом устаревшим принципам, а также предрассудкам.
  • Индустриальное общество. Этот тип разительно отличается от предыдущего в первую очередь тем, что происходит отказ от старых видов деятельности, в пользу развития научных технологий и образования, а также роста производства. Однако это приводит к всё большей гонке за материальными благами, в процессе которой наносится непоправимый ущерб окружающей среде за счёт непланомерного выкачивания природных ресурсов.
  • Постиндустриальное общество. В нём призвано объединить положительные черты обоих предыдущих типов. Таким образом гармонично сочетается решение экологических проблем, но при этом происходит дальнейшее развитие науки, свежих технологий. Сделан упор на получение новых знаний и общую образованность. Широко развивается и становится разнообразнее сфера предоставления услуг. К такому типу стремится современный мир.

Социальная антропология

Социальное общество — это основная форма существования человечества, включающая в себя механизмы саморегулирования. Чаще всего в социологии его делят по типам исходя из уровня их развития. Социологом Д. Ленски была составлена следующая классификация:

  • группа охоты и собирательства — общность, в которой впервые были разделены обязанности,
  • аграрное простое общество — это группа людей, у которой отсутствует отдельный лидер, ей управляющий,
  • аграрное сложное — группа людей, в политической структуре которых есть люди, занимающиеся управленческой деятельностью,
  • индустриальное — социум, занимающийся производственной деятельностью,
  • особое, которое нельзя отнести ни к одному из вышеперечисленных типов.

Как понять термин обществаТакже в социологии пользуются термином виртуальное общество, оно функционирует в интернете, что характерно для современного века технологий.

Поскольку обществом также называют совокупность всех людей на планете, важно понять как представляют его развитие. Предполагается, что первые племена, сплотившиеся ради выживания, выбирали территорию, на которой вели оседлую жизнь. Развиваясь, они превращались в деревни, а потом города. Из последних же вырастали целые государства. Впоследствии людьми были выработаны законы и определённые нормы поведения, которым должна была следовать группа индивидуумов. Люди могли заслужить определённый статус и повысить своё положение в коллективе.

Политическая антропология

Эта субдисциплина классифицирует общество по политической структуре на следующие типы:

  • род,
  • племя,
  • вождество,
  • государство.

Притом сила этих типов в первую очередь будет зависеть от окружения других групп людей, которые могут быть настроены дружественно либо враждебно. Обычно более изолированное общество является защищённым от посягательств и живёт более мирно.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что общество — живой организм, где каждый член выполняет важную роль и влияет на развитие остальных индивидов и жизнь организации в целом.

Читайте также:  Особенности современной духовной жизни России
Оцените статью
Информационный образовательный портал: актуальную информацию в сфере образования и карьерного роста