Правила игры в волейбол

Волейбол — спортивная игра, история возникновения которой берет начало с 1895 года. Официальные правила данного состязания будут рассмотрены в данной статье.

Автор, создавший игру, Уильям ДЖ. Морган, преподаватель одного из колледжей Холиока в США. Во время одного из занятий он зафиксировал двухметровую сетку, через которую ученики бросали баскетбольную камеру. Этой игре он дал название «Минтонет», а через пару лет уже запустили первый волейбольный мяч в производство.

Ниже приведена теория, которую необходимо знать для данной игры.

Кратко о правилах игры в волейбол

Краткое содержание: площадки двух команд разделяет сетка, через которую перебрасывают мяч так, чтобы он оказался в пределах поля соперника. Для этого у каждой команды есть право коснуться мяча 3 раза и также допустимо на блоке коснуться мяча.

Игра начинается с подачи мяча, далее следует розыгрыш до касания мячом поля, выход за сетку либо ошибка команды. За выигрыш в розыгрыше команда зарабатывает 1 очко.

После каждого удачного розыгрыша игроки сдвигаются на 1 позицию вперед по часовой стрелке.

Волейбольная площадка, высота сетки и игровые зоны

По форме игровое поле симметричное, прямоугольное, в его состав входят площадка и свободная зона.

Схема волейбольного игрового поля (для увеличения нажмите)

У мужчин высота сетки равна 2,43 м, а высота женской сетки 2,24 м.

Для школьников: мальчиков и девочек 11-12 лет – 220 и 200 см в высоту соответственно, в 13-14 лет – 230 и 210 см, 15-16 лет – 240 и 220 см.

Зоны волейбольной площадки:

• передняя зона, граничит с боковыми линиями до края свободной зоны,
  • зона подачи находится за каждой лицевой линии вплоть до свободной,
  • зона замены, расположена в свободной зоне, по краям граничит с линиями атаки и до места секретаря,
  • места для удаленных игроков.

Волейбольный мяч

Имеет круглую форму, окружность составляет 66±1 см, вес 270±10 г.

Вес мячика для школьников в возрасте 11-14 лет должен быть 200-250 г. Поверхность мяча обычно из кожи или из ее заменителей.

Сколько длится матч и сколько сетов в волейболе

Точную длительность матча сложно определить, так как один сет длится до 25-ти забитых мячей одним из соперников, поэтому продолжительность зависит от напряженности игры и может доходить до 3-х часов.

Игра делится на сеты, их количество варьируется от 3 до 5. Матч будет длиться, пока не будет сыграно 3 победных сета одной из команд.

Расстановка игроков в волейболе

Расположение играющих следующее:

1. Связующий. Он на третьей позиции, прямо под сеткой, и пасует на 2 и 4 точки. Связующим, как правило, выбирают наиболее высокого и профессионального человека, он делает передачу мяча и решает, кому блокировать.
  2. Центральные блокирующие они блокируют атаки соперника, находятся в третьей зоне.
  3. Диагональные, располагаются на 1 и 4 точках. Они совершают подачи, комбинации и атакуют, ставят блок. Благодаря их работе команда зарабатывает очки.
  4. Доигровщики, у них активная роль, стоят по обе стороны от сетки, занимают 2 и 4 точки.
  5. Либеро. Занимает второй ряд в 6 зоне. Это доминирующий защитник, его работа заключается в приеме мяча и силовых ударах.

Как играть в волейбол

Последовательно и кратко это выглядит следующим образом.

Подача

Подача происходит за пределами задней линии площадки. Подающий должен следить, чтобы не переступить линию. Сложнее это сделать игроку, подающему в прыжке.

Очко начисляют если:

• мяч ушел в аут,
  • касание сетки,
  • приземлился на своем поле,
  • нарушение правил подающим.

Также противнику переходит право подачи.

Приём

В основном мяч принимают игроки задней линии.

После того как мяч принят, и перед тем как вновь окажется на половине соперника, игрокам дано не более трех попыток перепасовки.

Атака

Ход стандартной атаки: принимающий первым касанием пасует на связующего, который потом отдает мяч атакующему, третьим касанием атакующий завершает нападающий удар.

Блокирование

Этим приемом соперник отражает мяч.

Регламент

Игра состоит из пяти партий (таймов), но для завершения матча достаточно победы в трех. Длительность каждой партии до 25 очков, минимальный разрыв равен двум очкам.

Если после первых четырёх таймов случилась ничья, то следует пятый тайм-брейк, в котором надо набрать 15 очков.

Каждый тайм допускает 6 замен, что не относится к либеро.

Команды переходят на противоположные стороны по завершению каждого сета, либо после восьми очков в тайм-брейке. После 8 и 16 очков соответственно следуют технические перерывы по 60 секунд.

Тренер может взять 2 перерыва по 30 секунд в каждом тайме.