Композитор Людвиг ван Бетховен: лучшие музыкальные произведения

Немногие композиторы смогли достичь мировой известности при жизни. Около 20 000 человек провожали в последний путь немецкого композитора. Им был Людвиг ван Бетховен, музыкальные произведения которого положили начало огромному пласту мирового искусства – романтизму в музыке.

Отличительные черты творчества

Людвиг ван Бетховен музыкальные произведенияКомпозитор обучался у лучших. Йозеф Гайдн, Готлоб Нефе, Сальери внесли свой труд в становление юного дарования. Из-за смерти матери и материальных трудностей пришлось отказаться от обучения у самого Моцарта, который с интересом наблюдал за творчеством Бетховена и был согласен взять его в ученики.

Однако только ранний период напоминает чем-то работы педагогов. Средний период стал отображением борьбы, революции. Это одновременно внешнее влияние идей Бонапарта и собственных проблем со слухом, причиняющих все больше страданий. Именно тогда были написаны знаменитая Аппассионата, Лунная и Крейцерова сонаты. Бетховен работал практически во всех известных на то время жанрах. Кроме единственной пробы в жанрах оперы и балета, автор создал 6 симфоний, фортепианные, скрипичные концерты, ряд фортепианных сонат и концертов. Особое внимание уделял Бетховен струнным квартетам.

Это интересно! Изучаем стили танцев: полный список

В это же время композитор позволяет себе множество откровенных высказываний против власти, что только ухудшает ситуацию. Он постепенно теряет популярность, его высказываний начинают опасаться покровители. На фоне прогрессирующей глухоты, серьезных физических и психологических страданий, это становится серьезной проблемой для композитора. Естественно, такие сильные чувства находят выход в гениальных произведениях.

Это интересно! Поздний период творчества отличается сложностью форм. Создавал их полностью глухой автор, реагирующий только на физические вибрации струн инструментов, но никак не на звучание.

Некоторые работы Бетховена для фортепиано настолько сложные, что даже именитые исполнители в наше время с трудом продираются сквозь запутанные темы, тяжелейшие для исполнения в техническом аспекте.

Полезное видео: Л. Бетховен «Лунная соната»

Лучшее в творчестве

Конечно, вся музыка композитора достойна быть исполненной перед самыми изысканными ценителями, однако некоторые произведения особенно любимы и часто исполняемы. Они достаточно разнообразны, как и жанры, в которых работал Бетховен.

Фортепиано

Особое внимание автор уделял фортепиано, скорее всего, в память о том, как обучался музыке на клавесине. Для этого инструмента написано 32 сонаты, больше 20 циклов вариаций, 6 трио, больше 60 небольших самостоятельных пьес. Кроме того, 10 сонат для скрипки с фортепиано, 5 сонат в сочетании с виолончелью, 5 концертов с оркестром, фантазия, в которой фортепиано дополняли не только оркестр, но и хор.

Чаще всего на концертах можно услышать:

  1. Сонату №8, написанную в 1798 году. Она была посвящена Карлу фон Лихновскому, титулованному другу, который, благодаря своему княжескому титулу и состоятельности, оказывал серьезную поддержку. Больше соната известна по названию «Патетическая». Издатель, которому довелось слушать исполнение, написал под впечатлением «Великая патетическая соната». Трагизм ее настолько впечатлял, что общественность с готовностью приняла предложенный вариант.
  2. Среди знаменитых сонат Бетховена выделяется «Лунная соната», датированная 1801 годом. Опять же, название дано не автором, а музыкальным критиком, который сравнил ее звуки с лунным светом над озером. Композитор считал сонату фантазийным произведением, большинство же критиков считают, что на лунный свет там нет и намека, но она осталось в веках под этим названием.
  3. Среди самых известных сонат Бетховена для фортепиано «Аппассионата». Так названа соната №23, оп. 57, посвященная графу Францу фон Брунсвику. Всеобщее обожание началось с ее дебюта в 1807 году на сценах все той же Вены.
  4. Концерт для фортепиано с оркестром №5 впервые услышала публика в Лейпциге. Он посвящен эрцгерцогу Рудольфу Австрийскому и больше знаком под названием «Император».
  5. «К Элизе» узнают даже школьники. Багатель №25 прозвучала после смерти мастера. Библиографом Людвигом Нолем был найден листик с датой 27 апреля. Скорее всего, пьеса написана за один день в порыве вдохновения. По черновикам других работ, которые были представлены публике, предполагают, что это был 1810 год.

Рассматривая известные произведения композитора для фортепиано, список мог бы быть гораздо длиннее. В данном случае говорим о репертуаре, известном широкой непрофессиональной публике.

Людвиг ван Бетховен музыкальные произведенияЛюдвиг ван Бетховен

Смычковые

Многосторонность интересов автора включали в себя струнные инструменты. Сонаты для фортепиано сочетались со скрипкой и виолончелью. Написано 16 струнных квартетов, Большая фуга, сложнейшее произведение, созданное в 1825 году, 2 квинтета и около 60 камерных ансамблей разных составов.

Особенно выделяется концерт для скрипки с оркестром оп. 61. Впервые прозвучав, он не принес успеха автору, несмотря на то, что партию скрипки исполнял верный друг, скрипач и автор музыкальных произведений Франц Клемент.

Людвиг ван Бетховен музыкальные произведения

Ходили слухи, что некоторые части правились непосредственно перед премьерой, где читались, что называется, с листа. Только через 38 лет, в 1844 году, он прозвучал снова и совершенно с другим эффектом. Нынешние специалисты считают его важной вехой в развитии скрипичной музыки.

«Крейцерова соната» №9 впервые исполнена в той же Вене, откуда жители категорически отказывались отпускать композитора. Написана соната для скрипки и фортепиано и имеет оригинальную историю. Говорят, первоначально она посвящалась Джорджу Бриджтауэру, но уже на премьере они с автором разругались. На удивление всем в издательство она пошла с припиской для Рудольфа Крейцера. В России она дополнительно известна благодаря Льву Толстому, написавшему одноименную повесть.

Это интересно! Кто такой Айвазовский – биография: кратко о жизни и творчестве

Для оркестров

Крупные творения с масштабными идеями поражают воображение до сих пор. Такие известные произведения, как 9 симфоний, больше 10 увертюр, 40 танцев и маршей создавались для исполнения коллективами духовых и симфонических оркестров. Ранее же медные инструменты не использовались вообще. Введены были и имитации звуков в крупных работах, а не только в небольших пьесах, в частности в симфонии №6, «Пасторальной».

Невзирая на то, сколько симфоний у великого композитора, для широкой публики самые известные №5 и №9.

Это интересно! Пятая симфония Бетховена писалась на протяжении 4-х лет. Автор прерывался на иные работы, откладывал ее.

Начиналась глухота, и инстинктивно желание избежать судьбы отразилось на работе. Ведь главная тема напоминает стук в дверь. Историки ныне уточняют, что, по его мнению, в эту дверь стучался. Некоторые считают, что это судьба, некоторые – смерть. Критики считают симфонию №5 воплощением идеала классического произведения.

В девятой симфонии, наоборот, многие каноны нарушены. Она еще называется «Хоральной», поскольку в последней части введен хор. Изменен был порядок частей. Лев Толстой в свое время дурно отозвался о произведении, а сегодня финал, «Ода к радости», является гимном Евросоюза.

Людвиг ван Бетховен музыкальные произведенияЛюдвиг ван Бетховен: музыкальные произведения для оркестров

Для голоса

Жанры,в которых работал Бетховен, разнообразны, однако только одна опера, «Фиделио», ему удалась настолько, что была поставлена. Кстати, оказалась она даже настолько хороша, что ставится и ныне. Из сценических произведений была озвучена драма Гете «Эгмонт» и написан балет «Творение Прометея».

К хоровым произведениям относится Месса До мажор, Ре мажорная «Торжественная месса», единственная написанная оратория на религиозную тему «Христос на горе Елеонской», а также кантаты и хоры.

Значительно велик вклад Бетховена в вокальное искусство. Он талантливо обрабатывал народные песни, на основе которых создано всего около 150 обработок известных мелодий Шотландии, Италии, Ирландии, Уэльса и других регионов. Любимое фортепиано получило возможность аккомпанировать более чем 80 вокальным произведениям. Из-под пера Бетховена вышли арии, ансамбли, каноны, в том числе на стихи Гете, Геллерта, Ейтелеса.

Полезное видео: классическая музыка Бетховен

Вывод

Самая большая проблема – потеря здоровья, слуха – не позволила композитору раскрыть весь свой потенциал. Однако и те произведения, которые смогли увидеть свет, поставили в один ряд Бетховена с величайшими творцами, в том числе композиторами, которыми он искренне восхищался. Его музыкальные произведения не только поражают тщательной проработанностью, оригинальностью мелодий, но и использованием уникальных, ранее неизвестных приемов, которые пришли в музыкальный мир благодаря поразительному чутью великого мастера.

Читайте также:  Краткая биография П. И. Чайковского
Оцените статью
Информационный образовательный портал: актуальную информацию в сфере образования и карьерного роста