Где находится Третьяковская галерея в Москве

Третьяковская галереяВ наш стремительный 21 век люди всё чаще стали путешествовать по миру. И едут не только, чтобы отдыхать на природе, на море, но и для того, чтобы познакомиться с культурными достопримечательностями.

В Москве одним из таких центров «культурного паломничества» стало Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея» (ГТГ или Третьяковка).

Оглавление:

  • Немного истории
  • Адрес Третьяковской галереи и её отделов
  • Основные здания
  • Дома, квартиры и мастерские художников

Немного истории

Принято считать, что история создания галереи началась, когда купец Павел Михайлович Третьяков купил две картины художников-соотечественников. Произошло это в 1856 году. В дальнейшем, в 67 году девятнадцатого столетия в Замоскворечье для всех желающих открылась «Московская городская галерея Павла и Сергея Третьяковых».

Это интересно: определение оперы, как возник этот жанр?

Позднее, в августе 1892 г., коллекция была подарена Третьяковым городу Москва. Формально же музей был открыт 15 августа 1893 г.

Поначалу галерея размещалась в особняке Третьяковых, но постепенно к нему делались пристройки для хранения расширяющейся коллекции. Свой окончательный известный вид Третьяковка получила в 1902—1904 гг. План проекта был разработан архитектором В. Н. Башкировым по эскизам художника В. М. Васнецова.

Это интересно: современные стили танцев, все направления списком.

В дальнейшем к Третьяковке были присоединены другие здания: храм, музеи, дома и квартиры известных русских художников.

На сегодняшний день ГТГ — это огромный музейный комплекс, включающий в себя восемь зданий и строений.

Адрес Третьяковской галереи и её отделов

Основные здания

  • Как попасть в Третьяковской галереиГлавное здание музейного комплекса носит название Государственная Третьяковская галерея. На карте Москвы она располагается в центре города, в пределах Садового кольца, недалеко от Москвы-реки. Она находится по адресу: пер. Лаврушинский, дом № 10. Третьяковка содержит огромную коллекцию картин и икон, каждая из которых является шедевром русского художественного искусства. Её основная экспозиция посвящена русской живописи с 10 века и до начала 20 века .

Расположилась Третьяковская галерея там же, где находится метро «Третьяковская» и «Новокузнецкая». Проще всего добраться до Третьяковки от станции «Третьяковская». Выйдите из метро. Поднимитесь на улицу из метрополитена и пройдите к улице, носящую название Большая Ордынка. Перейдите её, и вы окажетесь у здания бара-ресторана. Слева от здания бара-ресторана будет Ордынский тупик. Далее, идите до конца Ордынского тупика, мимо сквера Шмелёва, до переулка Лаврушинский. На другой стороне переулка будет стоять строение Инженерного корпуса, а правее от него ГТГ.

Станция «Новокузнецкая» находится недалеко от станции «Третьяковская». Перейдите по переходу метро «Новокузнецкая-Третьяковская» и выйдите из метрополитена. Далее, идите тем же маршрутом, как и от станции «Третьяковская». С обратной стороны Инженерного корпуса находится храм Святителя Николая на Толмачах. Его адрес: переулок Малый Толмачёвский, дом № 9. Здесь выставляются церковные художественные ценности.

  • Новая Третьяковка находится на улице Крымский Вал, 10. Третьяковская галерея на Крымском Валу знакомит с работами советских и российских художников периода новейшей истории, т. е. 20 века и начала 21 века.

Что интересного в Третьяковской галерееВблизи от неё находятся такие станции подземки, как «Октябрьская» и «Парк культуры». Чтобы добраться от станции «Октябрьская», нужно, выйдя из метрополитена, перейти по подземному переходу через улицу Большая Якиманка, затем пройти по Крымскому Валу до Центрального дома художника (ЦДХ). В этом доме и расположена Третьяковская галерея. Чтобы добраться до неё со станции «Парк культуры», нужно пройти по Новокрымскому проезду, далее по Крымскому мосту до поворота налево на улицу Крымский Вал .

Дома, квартиры и мастерские художников

  • Часы работы галереи Третьяковской галереиДом-музей В. М. Васнецова , известного художника-сказочника, находится в Мещанском округе города Москвы. Его адрес: переулок Васнецова, дом № 13. Здесь можно узнать о том, как жил великий художник, а также познакомиться с его знаменитыми и менее известными работами. Дойти до него можно от станции метро «Проспект Мира». Для этого, выйдя из метро, надо идти по улице Гиляровского налево. Дойти до улицы Дурова и повернуть направо. Затем, минуя улицу Щепкина, свернуть на улице Мещанская и идти по ней до переулка Васнецова. 100 метров по переулку. И вы возле музея.
  • Музей-квартира Аполлинария Михайловича Васнецова, художника-пейзажиста и историка — москвоведа расположена в доме № 6 в Фурманном переулке. Добраться до неё можно от станции метрополитена «Чистые пруды». От станции сверните на Гусятников переулок и идите по нему до Большого Харитоньевского переулка. Сверните налево и идите пока справа не появится улица Чаплыгина. Пройдите по улице Чаплыгина до Фурманного переулка. Во втором доме справа, во 2 подъезде, на 3 этаже находится искомая квартира.
  • Что посмотреть в Третьяковской галереиМузей-мастерская скульптора А. С. Голубкиной находится по адресу Большой Лёвшинский переулок, дом № 12. Добираться до неё проще от станции метро «Парк Культуры». Уйдя из метро, нужно найти автобусную остановку «Метро Парк Культуры» на Зубовском бульваре, в направлении от Крымского моста, и дождаться автобус №Т10 или №Т79. Далее, доехать до остановки «1-й Неопалимовский переулок». Вернуться чуть-чуть назад до Большого Лёвшинского переулка, и в первом доме слева будет мастерская. В сентябре 2017 г. помещение закрыли на реконструкцию.
  • Дом-музей П. Д. Корина расположен на улице Малая Пироговская, дом № 16, строение 5, флигель. Здание сейчас ремонтируется.

Читайте также:  Что такое этнос – понятие, примеры, этнические отношения
Оцените статью
Информационный образовательный портал: актуальную информацию в сфере образования и карьерного роста